- Selon de nouvelles recherches, les personnes prenant un traitement hormonal (HT) après la ménopause pourraient ressentir une augmentation de la fréquence et de la durée des migraines.
- Rien n’indique que la douleur associée aux migraines s’aggrave.
- Les experts conseillent que, même si les œstrogènes contenus dans l’HT peuvent déclencher des migraines chez les personnes sensibles aux hormones, l’augmentation de la fréquence peut être gérée en travaillant avec un professionnel de la santé pour passer aux œstrogènes transdermiques, en ajustant la posologie ou en utilisant des régimes continus.
Jusqu’à 29 % des personnes souffrent de migraine pendant la transition vers la ménopause. Une étude récente suggère que l’hormonothérapie (HT) pourrait augmenter la fréquence des crises de migraine.
La recherche présentée lors de la réunion annuelle 2026 de la Menopause Society en octobre a examiné l’impact de l’HT sur la migraine chez les personnes ménopausées.
Pour la revue systématique, les chercheurs ont examiné les données de 23 702 personnes ménopausées prenant de l’HT dans le cadre de 5 études. Ils ont constaté que l’incidence de la migraine était de 19 % parmi la population étudiée.
Ils ont également trouvé une association entre la prise d’HT et une augmentation de la fréquence des crises de migraine, ainsi qu’une augmentation de la durée des épisodes.
Les résultats n’ont pas encore été publiés dans une publication évaluée par des pairs.
Augmentation de la fréquence et de la durée des migraines
Les personnes prenant de l’HT après la ménopause souffraient plus fréquemment de migraines, selon la revue. La migraine survenait 1,16 fois plus fréquemment chaque mois.
Les chercheurs ont également déterminé que la migraine chez ceux qui prenaient de l’HT était plus susceptible de durer plus longtemps. Les épisodes de migraine étaient plus susceptibles de durer plus longtemps, en moyenne de 0,95 jour.
Il n’y avait aucune différence notable dans le nombre d’analgésiques pris par les personnes ou dans la gravité des migraines.
Kecia Gaither, MD, MPH, MS, MBA, FACOG, FAIUM, double certification en OB/GYN et médecine fœtale maternelle, et professeure agrégée d’obstétrique clinique et de gynécologie à Weill Cornell Medicine, s’est entretenue avec Actualités médicales aujourd’hui si elle était surprise par ces découvertes.
Il n’y a eu « aucune véritable surprise », a déclaré Gaither, qui n’a pas participé à l’étude. « L’œstrogène est un puissant déclencheur de migraine. Après la ménopause, la migraine disparaît souvent une fois que les niveaux d’œstrogènes se stabilisent à un niveau bas. L’ajout d’œstrogènes peut maintenir cette sensibilité hormonale. »
Elle a ajouté : « La découverte importante concerne le fardeau, pas l’intensité. Les femmes sous THS avaient en moyenne environ une crise et un jour de migraine de plus par mois. Leur douleur n’était pas pire et elles n’avaient pas besoin de plus d’analgésiques. Cette différence est réelle et peut être discutée avec son clinicien, mais elle est modeste et ne constitue pas une raison pour éviter le THS. «
Le traitement de la ménopause est plus fréquent chez les personnes souffrant de migraine
Dans le communiqué de presse, Stephanie Faubion, MD, MBA, FACP, MSCP, IF, directrice médicale de la Menopause Society, note que « les femmes souffrant de migraine peuvent être plus susceptibles de rechercher un traitement pour les symptômes de la ménopause ».
MNT a demandé à Gaither pourquoi cela pourrait être le cas.
« Les symptômes de la migraine et de la ménopause ont tendance à s’alimenter mutuellement. Les bouffées de chaleur et les sueurs nocturnes perturbent le sommeil, et un mauvais sommeil et les changements d’humeur sont des déclencheurs bien connus de la migraine », a-t-elle expliqué.
« Les femmes souffrant de migraine hormono-sensible peuvent également avoir une périménopause globalement plus difficile, et les femmes qui consultent déjà des cliniciens pour la migraine sont plus susceptibles de voir leurs symptômes de ménopause détectés et traités », a-t-elle ajouté.
« Cela crée un biais de sélection. Les femmes qui commencent un traitement hormonal peuvent déjà avoir eu des migraines plus graves avant de commencer. »
Y a-t-il des limites à la recherche ?
Les résultats de la recherche suggèrent une association entre l’HT en postménopause et des crises de migraine plus fréquentes et plus durables. Cependant, l’étude ne prouve pas que l’HT provoque des épisodes.
Gaither a souligné que « les auteurs eux-mêmes déclarent que davantage d’essais cliniques sont nécessaires » et a souligné plusieurs limites de la recherche, à savoir :
- le petit nombre d’études
- le fait qu’il s’agisse principalement d’études observationnelles
- formulations regroupées
- migraine avec et sans aura non séparée
- larges intervalles de confiance
- ne pas aborder la composition raciale/ethnique, la durée du suivi ou le moment écoulé depuis la ménopause
Des recherches supplémentaires sont nécessaires avant d’envisager des traitements alternatifs pour les personnes souffrant de migraine et prenant ou envisageant de prendre de l’HT pendant ou après la ménopause.
Étapes à suivre en cas de changements de migraine lors de la prise d’HT
MNT a demandé à Gaither quelles mesures une personne pourrait prendre si elle commençait un traitement hormonal et commençait à ressentir des symptômes de migraine fréquents, voire nouveaux.
« Si une femme développe une nouvelle aura accompagnée de migraine, ou si l’aura change (dure plus longtemps ou se présente différemment), elle doit s’arrêter et consulter un médecin d’urgence (…) en particulier en cas de perte de vision, de faiblesse, d’engourdissement ou de difficulté à parler », a conseillé Gaither.
« Sinon, parlez à votre prestataire avant d’arrêter le médicament. »
Toute personne ayant des antécédents de migraine doit en informer un professionnel de la santé avant de commencer une hormonothérapie, car certains types d’hormonothérapie peuvent être plus appropriés.
Étapes à considérer
Gaither a noté qu’il peut être utile de faire ce qui suit en cas de migraine avec HT :
- Tenez un journal des maux de tête pour enregistrer la fréquence et établir un lien avec le programme de dosage.
- Passez des œstrogènes oraux aux œstrogènes transdermiques.
- Réduisez la dose.
- Passez d’un régime cyclique à un régime continu. Un DIU au lévonorgestrel peut être envisagé.
- Améliorez les soins avec des médicaments préventifs ou des conseils neurologiques.
Il est important de toujours parler à un professionnel de la santé avant d’apporter des modifications aux médicaments existants.